Размер шрифта:

03.10.2011

Одним из направлений  развития Соликамского муниципального района мог бы и должен стать туризм. Несмотря на то, что памятники истории, археологии и архитектуры разбросаны по территории на большом расстоянии, часть их них в приличном состоянии.

Корреспондент: Каковы перспективы продвижения данного  направления как в рамках Пермского края, так и РФ? Вопрос адресован заведующей сектором культуры Соликамского муниципального района Марине Шабалиной.

М.Ю. Шабалина Заведующий сектором культуры Соликамского МР

Марина Шабалина:  если рассматривать концепцию развития туризма в масштабах страны, то могу сказать  о том, что общее развитие туристско-рекреационного комплекса России будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы, рассчитанной на период до 2018 года. Целью утвержденной Программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)" является повышение конкурентоспособности российского туристского рынка, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах. Первый этап (2011 - 2014 годы) предусматривает проведение работ по созданию первоочередных туристских объектов, по изучению и оценке туристского потенциала регионов страны с точки зрения перспектив развития различных видов туризма. На втором этапе (2015 - 2018 годы) будут отобраны инвестиционные проекты для реализации конкурентоспособных туристско-рекреационных и автотуристских кластеров. Предусмотрено масштабное развитие курортных и туристских объектов, отвечающих мировым стандартам. Общий объем финансирования Программы составляет 332 млрд. рублей. Если же говорить о развитии туризма в Соликамском муниципальном районе, то следует отметить, что мы работаем в рамках первого этапа вышеуказанной Программы. 5 октября в Соликамский муниципальный район посетят представители министерства Пермского края. На совместном мероприятии будут рассмотрены так называемые точки роста в секторе развития культурно-туристического направления.