Главная / Новости / Ассоциация

Ассоциация

25.08.2011

Мы ничем не рискуем, мы выигрываем

На собрании руководителей сельскохозяйственных предприятий и малых форм  хозяйствования обсуждался важный для района вопрос об объединении этих предприятий в Ассоциацию. Среди участников совещания руководители опытные и новички, начальник Управления сельского хозяйства В.Гилев, директор СПК «Северный» Н.Золотарёв. Со вступительным словом к присутствующим обратился глава Соликамского муниципального района Олег Поляков: Cоздание Ассоциации агропромышленного комплекса в нашем районе имеет ряд положительных моментов, которые нам так необходимы. Во-первых, мы должны о себе заявить в информационном поле, о том, что в этом направлении ведется работа , что есть ряд хозяйственников, занимающихся производством сельхозпродукции. К сожалению это единоличные фермерские хозяйства, а это вчерашний день. Для того, чтобы решать  задачи сегодняшнего дня, нужно объединение. Для нас Ассоциация важна в более глобальном масштабе, это не просто раздельные виды какой-то деятельности, это должны быть звенья единой цепи, начиная от создания рабочих мест и заканчивая отработанной схемой переработки и сбыта. Во-вторых, у нас есть административный ресурс, есть специалисты-фермеры, есть перспектива развития.  Наша задача объединить людей, которые занимаются отраслями сельского хозяйства в одиночку. В данном случая, вступая в Ассоциацию, люди ничем не рискуют, а наоборот, только выигрывают. Инициатива создания напрямую должна исходить от предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством.   В этом направлении у Николая Васильевича накоплен большой опыт работы с программами различного уровня, с банками и прочими деталями в данном вопросе. На сегодняшний день администрация  района крайне заинтересована в том, чтобы предприниматели и руководители всех форм собственности в сельском хозяйстве начали развиваться, а для того, чтобы развиваться, нужны деньги, много денег, чтобы иметь возможность эти деньги получить, необходимо объединиться. Банки работают охотнее с крупными производителями.  Мне бы хотелось, чтобы вы, как собственники, как хозяева не работали от рассвета до заката,  выбиваясь из сил, и зарабатывали при этом копейки, едва покрывающие расходы, а привлекая средства из бюджетов всех уровней. Наш-то с вами бюджет оставляет желать большего. Но руки опускать, ни в коем случае, нельзя, надо посмотреть на проблему с другой стороны. Администрация поможет всем: консультация юристов, оформление документов, мониторинг промежуточных  действий. Все вместе сделать это проще и быстрее. От вас необходимо только понимание всей важности вопроса и желание жить и работать лучше. Как вариант можно создать еще один кооператив, тут Николай Васильевич может помочь и знаниями и опыт у него есть. В третьих, у нас, так или иначе, решен вопрос сбыта. Я разговаривал с депутатом городской Думы О.О.Александровым, с которым пришли к договоренности о том что, на колхозном рынке в Боровске нашим производителям будет выделено место для реализации продукции в субботу и воскресение совершенно бесплатно. Люди должны привыкнуть и знать когда и где они могут приобрести свежую продукцию наших производителей. Через СМИ объявление будет опубликовано, детали обговорим, это не проблема. В течение времени решим вопрос и по Соликамску. Чем покупать овощи соседних территорий, будем поддерживать своих тружеников. Свою задачу вижу в привлечении инвесторов и налаживанию работы с рынком сбыта Итоговой частью собрания было принятие решения о создании Ассоциации агропромышленного комплекса, выбраны члены правления и председатель.